Брюно Зита, 72 Якуба Али, 41
 Даниэль Кузен, 82 Джимми Булус, 57
 Ллой Палюн, 90 Мутари Амаду, 61

Стефан Нгема, 66 Альхассан Иссуфу, 25

Обамейянг забивает голНострадамусом тут быть не нужно было. В победу Габона не верили, наверное, только болельщики Нигера, да и то не все. Удивления, которые демонстрировали «газели» в отборочном цикле, пожалуй, закончились. Если учитывать то, что в квартете ещё есть Тунис и Марокко, то рассчитывать на выход в следующий раунд сборной Нигера вряд ли стоит. Если бы даже и сквитали один мяч приезжие, подопечные Рора своего бы всё равно не упустили. При своих родных трибунах не имели права на ошибку «пантеры». Они её и не совершили. Набросились на «травоядных», поиграли с ними чуток в догонялки, а потом нанесли два удара, которых вполне хватило для того, чтобы одержать верх и набрать три очка. Одного футболиста в составе «хищников» стоит отметить особенно. Стефан Нгема разгонялся по ходу поединка. Оба взятия ворот – во многом его заслуга. Когда его заменяли, зрители провожали героя встречи под бурные овации. Впрочем, похвалы заслужили все представители Габона. Вопрос, получат ли они аплодисментов в следующем бою с более серьёзным конкурентом?..

Габон и Нигер сами по себе команды интересные. На Кубке Африки вообще интересные коллективы. Не зря же он больше привлекает внимание обычно, чем первенство команд Южной Америки или той же Азии. Фавориты здесь могут оступиться в любой момент, середняки мощно выстрелить, а аутсайдеры… выстрелить ещё мощнее, чем середняки. Если говорить о первой дружине, т.е. о «пантерах», то тут всё просто. Они – хозяева. Им необходимо набирать очки в первой дуэли, чтобы побороться за выход из группы с более серьёзными оппонентами, такими как Тунис и Марокко. Но одно лишь слова «надо» мало. Конкурентами нынче выступят неудержимые «газели», которых можно назвать любимцами фортуны. В отборочной гонке сборная Нигера набрала одинаковое количество баллов с Египтом и ЮАР. Противники – более чем достойные. Однако, удача улыбнулась именно более скромной братии, в результате чего они и участвуют в финальной стадии. Доказать, что путёвку была не случайна, а также отблагодарить судьбу за такой подарок – вот чего захотят гости в противостоянии с хозяевами. Высокие скорости и экзотическая интрига обеспечены. Вопрос, сумеют ли своими действиями стороны, малоизвестные на мировой арене, обернуть на поле всё это дело в красивую обёртку?..

По-хозяйски «пантеры» чувствовать себя стали моментально. В статусе тех, кто принимает команду, футболисты Габона под поддержку трибун направились к воротам соперника. Не очень уверенно сыграл Кипер гостей Дауда, после чего добить мяч в ворота решился Иссуфу. Но там защитники перегородили путь для взятия своих владений. Далее подбираться к чужой штрафной в составе хозяев стал уже Мубамба. Словно дикий зверь он выслеживал вратаря оппонентов, когда тот выйдет подальше из рамки, после чего полузащитник наносил удары, но опасности особой они не представляли. Не хватало мастерства Седрику, чтобы неожиданно в европейском стиле застать врасплох противника. Что же касается голов, то первый явно мог «родиться» на 17-й минуте, когда Обамейянг принял мяч на левом углу вратарской. Тут нужно было лишь постоять, подумать, всё взвесить и обхитрить голкипера, но нападающий сборной Габона решил бить и попал прямо в Дауду. Последний потом ещё один красивый прыжок произвёл, чтобы отбить летящий в сетку «снаряд», но когда приземлился стал корчиться от боли на газоне, держась за ухо. Неприятно упал вратарь Нигера. После этого эпизода внимание зрителей привлекла упорная борьба игроков Альхассана Иссуфу и Шарли Муссоно на правой бровке. То они столкнулись, едва до повреждения не доигравшись, то первый из вышеназванных так скосил второго, что получит от судьи заслуженный «горчичник»… в общем, весело было. Всего на поле хватало, только голов не было.

Но и заколачивания «банок» долго ждать не пришлось. На 29-й минуте Нгема оформил навес с правого фланга точно на дальний, где вновь как-то непонятно сыграл на выходе Дауда. Кипер пролетел мимо «снаряда», а Обамейянг головой с очень острого угла отправил мяч под перекладину. И несмотря на старания защитника приезжих Мохамеда отбить макушкой угрозу, цель всё-таки была поражена – 1:0 в пользу Габона. Замену после этого на 41-й минуте провёл наставник Нигера. На поле вместо Альхассана Иссуфу вышел Якуба Али. Теперь однофамилец севшего на скамейку футболиста, по имени Бубакар, остался на поле в единичном экземпляре. Только вот радости особой «газелям» это не принесло. «Пантеры» сумели удвоить преимущество под самую концовку первого тайма. Мулунги отобрал мяч у оппонентов, передал Муссоно, а тот с левого фланга отдал на угол вратарской, где пробил головой в падении Обамейянг. Дауда отбил «снаряд» в отменно прыжке. Правда, сделал он это прямо перед собой, а на добивание успел Нгема, который изменил цифры на табло – 2:0. В добавленные три минуты ничего интересного не произошло. Удачливая сборная Нигера совсем смотрелась бледно на фоне хозяев турнира – Габона. С трудом верилось, что гости противопоставят нечто конкурентам.

Мазаду ударил коленом в живот чрезмерно активного Поко Бийого. Не понравилось, видимо, представителю Нигера, что совсем ничего у его команды не получается. А противоборства становились всё более жёсткими. Мулунги совершил рывок, обыграв Чикото. На рандеву с кипером противника выбежал нападающий Габона. Но, вратарь отважно бросается в ноги форварду и забирает мяч. Затем видели зрители массовую попойку воды, медиков, которые приводили в чувства Сумаила, перестановки у Нигера на 57-й и 61-й минутах (Булус вместо Мазаду и Амаду вместо Бубакара Талату). Бубакар Иссуфу, кстати, остался не только одним Иссуфу на поле, но и единственным Бубакаром, вот такой вот каламбур. У Габона чуть позже жёлтую карточку получил Нгема, который, видимо, от приступа радости бросился в ноги Амаду, подкосив последнего. Хозяева тоже провели рокировки на 72-й и 82-й минутах (Зита вместо Нгема и Кузен вместо Обамейянга). Между всем этим делом Нигер вполне мог забивать свой гол. Парой на шестерых выбегали гости. С правого фланга выполнил отличный навес Иссуфу, а из района 11-метровой отметки пробил головой в упор Маазу, но точно по киперу Овоно.

До разгрома могли доводить дела «пантеры» на 87-й минуте. Мулунги имел реальный шанс, подрезал «снаряд» в дальний от себя правый угол ворот, но не попал с линии вратарской. В компенсированное время Поко передал игровую эстафету Палюну. Да ещё Кузен под перекладину бил, но неудачно. Поединок закончился. Предсказуемая победа Габона – 2:0. Нигер, по сути дела, огрызнулся лишь единожды.

Лучший игрок матча – Стефан Нгема.

Полузащитник Габона единственное, в чём ошибся, это получение ненужной жёлтой карточки на ровном месте. А так действовал блистательно. Как «пантера». В первом взятии ворот отлично вырезал навес во вратарскую, а во втором успел на добивание и забил гол. Вожак. Если будет играть так и дальше, то точно сможет побороться за звание лучшего в дуэли ещё раз… или два, иными словами, как покатит.