КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

17 января. Лубанго. Стадион "Алту да Шела". 15,000 зрителей.
Судья - Абдулла Ибрагим (С.Аравия).

КАМЕРУН - ЗАМБИЯ - 3:2 (0:1) Видео.
Д.Муленга, 8 (0:1). Джереми, 68 (1:1). Это'о, 72 (2:1). К.Катонго, 82-с пенальти (2:2). Идриссу, 86 (3:2).
Камерун Замбия
 Карлос Камени  Кеннеди Мвеене
 Анри Бедимо (46)  Джозеф Мусонда (76)
 Ригоберт Сонг  Эммануэль Мбола
 Николас Нкулу  Томас Нйиренда
 Джереми Нжитап  Феликс Катонго (62)
 Александр Сонг  Райнфорд Калаба (52)
 Жан Макун  Кампамба Чинту
 Стефан Мбиа (46)  Стоппила Сунзу
 Ашиль Эмана (76)  Джеймс Чаманга
 Сомен Тчойи  Кристофер Катонго
 Самюэль Это'о  Джакоб Муленга
Замены
 Аугустин Бинья, 46  Франсис Касонде, 52
 Мохамаду Идриссу, 46  Исаак Чанса, 62
 Аурельен Шеджу, 76  Эммануэль Маюка, 76

Наказания

 Стефан Мбиа, 15  Райнфорд Калаба, 34
 Жан Макун, 75  
 Карлос Камени, 81  
   

 

Поражение сборной Камеруна в стартовом поединке от хорошо ему знакомого Габона футбольная общественность расценила по-разному. Одни, хватаясь за голову, поспешно списали со счетов "неукротимых львов", указав, что на фоне мощных по игре (Египта) и по составу (Кот-д'Ивуара) команд камерунцам просто нечего делать на этом форуме. Так что просто выйти в стадию плэй-офф стало бы для них нормальным результатом, ну а добраться еще до полуфинала было бы вообще великолепно. Объективно, судить по команде на основании одного матча глупо, тем более все мы прекрасно знаем, на что способны Самуэль Это'О и Ко. Прошедшую квалификацию на чемпионат мира они тоже начали не лучшим образом, а потом спокойно утерли носы всем скептикам. Так что, может быть, и хорошо, что камерунцы проиграли именно первый свой матч, когда еще все легко можно исправить.

Зато пресса в качестве безусловных фаворитов называет лишь Египет и Кот-д'Ивуар, исключив из этого списка несколько дискредитировавших себя Нигерию и Камерун. Что же, теперь самое время "неукротимым львам" начинать свое победное шествие, тем более, что соперник попался подходящий. Ну а что в такой ситуации делать скромной сборной Замбии? Отобрав в первом матче очки у еще одного фаворита Туниса, замбийцы уже достигли своего потолка на этом турнире. В последнем туре можно даже еще пободаться с Габоном - чем черт не шутит, а вдруг для выхода в следующий этап окажется достаточно и четырех очков? Ну а от поражения от Камеруна расстраиваться было бы крайне глупо - такое в Африке может произойти с любым, даже с теми же Египтом и Кот-д'Ивуаром. Хотя по тому, как складывался поединок, поклонникам "медных пуль" было от чего почувствовать досаду. Их команда вела в счете на протяжение большей части поединка и вполне могла вообще выбить камерунцев с турнира. Но сейчас на грани вылета оказались сами замбийцы.

Вообще-то основная проблема дружины Поля Ле Гуэна обнажилась еще в первом матче, вот только тогда ей не придали особого значения. При огромном атакующем потенциале, с которым по мощи на турнире могут сравниться разве что ивуарийцы, у камерунца напрочь отсутствуют достойные кандидатуры на роль плеймейкеров. Таким образом грозный капитан Самуэль Это'О уже второй матч отбегал по большей части вхолостую. А поскольку обороняться и играть вторым номером - такие задачи "львы" перед собой никогда не ставят, хорошо организованная сборная способна взломать их "условные" оборонительные построения. Это мы наблюдаем уже второй матч подряд. Едва встреча началась, а точнее уже успело пройти ее 7 минут, как разящая атака замбийцев, первая, которую можно было назвать внятной, принесла им успех. После прострела Феликса Катонго с левого фланга немного несогласованно сыграли Ригобер Сонг и Идрисс Камени, так что Джейкобу Муленге не составило никакого труда переправить мяч в цель с близкого расстояния - 0:1.

Если отстраниться от эпизода с забитым голом, начало поединка прошло на редкость спокойно. Скорости не дотягивали даже до средних, в чем в большей степени повинен был Камерун, изначально принявшийся играть первым номером. Ну а Замбия заиграла так, как и нужно действовать против команд, не привыкших обороняться - максимально быстрое перемещение мяча при атаках и сумасшедшие скоростные вылазки с оглядкой на собственные ворота. В общем, в таком ключе и прошла вся первая половина матча. Камерунцы обосновались на чужой половине поля, могли подолгу там перекатывать мяч, но вывести на ударную позицию Это'О с таким подходом к делу выглядело практически нереальным. Питомцы же Эрве Ренара, который вполне может стать тренером-открытием нынешнего кубка, как только представлялась на то возможность, летели вперед, как умопомраченные.

Так на 17-ой минуте по краю штрафной к неприятельским воротам рвался Джеймс Чаманга, которого благодаря своему мастерству сумел остановить лишь Ригобер Сонг. Все, чем смог ответить Это'О, это неточный выстрел из-за пределов штрафной, так как дальше пройти одному было нереально. В середине первого тайма игра заметно успокоилась, хотя и до этого она не напоминало бурлящее море. Лишь в последнюю 10-минутку перед перерывом Камерун несколько завелся. Все началось с эпизода на 35-ой минуте, когда едва не отличился Жан Макун. Хавбек с разворота бил уже из пределов штрафной, Кеннеди Мвеене его выстрел отразил, но прямо на Ригобера Сонга. Вот только караулить такие моменты - явно не задача для центрального защитника. Игрок турецкого "Трабзонспора" так и не смог грамотно распорядиться мячом и упустил возможность. К этому моменту выпады "медных пуль" стали уже редкими, но все равно до перерыва замбийцы еще успели разок больно жалить фаворита. На 38-ой минуте мощнейший выстрел со штрафного Райнфорда Калабы Камени отбил прямо перед собой, а потом каким-то чудом успел среагировать еще и на добивание Криса Катонго.

В перерыве в попытке оживить игру Поль Ле Гуэн произвел сразу двойную замену, сняв с поля незаметных Стефана Мбиа и Анри Бидимо и бросив в бой Мохамаду Идриссу и Жиля Бинья. Вот только никакого существенного эффекта это не принесло. По сравнению с первым таймом можно было отметить, что контрвыпады замбийцев стали теперь очень редкими. А вот "львы" продолжали нагнетать обстановку, но происходило это по большей части вдали от неприятельских ворот. Зато как только питомцы Поля Ле Гуэна выходили на ударную позицию, можно было говорить о реальной остроте. Так на 51-ой минуте немного не сориентировался в неприятельской штрафной Макун. Получив передачу от Ашиля Эмана, хавбеку "Лиона" нужно было не раздумывая бить по воротам. Но тот явно перемудрил, попытавшись сделать передачу на партнера.

Время шло, и "львы" подбирались все ближе и ближе к успеху. На 59-ой минуте им даже удалось забить, но арбитр гол не засчитал, сославшись на положение вне игры. Во время подачи со штрафного в исполнении Это'О к мячу одновременно рванули Ригобер Сонг и Макун. Последний и переправил снаряд в сетку, но в оффсайд забежал только первый. Так что вместо 1:1 на табло продолжали гореть губительные для Камеруна 0:1. И не известно, чем бы все закончилось, если бы фортуна не улыбнулась настойчивым "львам". Уже сколько раз была перетерта тема о не лучшей игре голкиперов на турнире, да и вообще качественные стражи ворот на континенте находятся в большом дефиците, так к чему удивляться очередной детской ошибке приведшей к голу. На 68-ой минуте безобидный диагональный навес Джереми Нджитапа с правого края в неприятельскую штрафную привел к тому, что голкипер замбийцев Мвеене, единственный человек на поле который успевал к этой передаче, набежал на мяч и под рукой упустил его в ворота - 1:1!

Теперь, по крайней мере, камерунцы уже не вылетали с турнира. Но этого "неукротимым львам" было мало. Времени добиться победы в запасе было еще предостаточно, и фавориты не стали откладывать дело в долгий ящик. После первого успеха прошло всего 4 минуты, как Камерун и вовсе повел в счете. И кому забивать в его составе, если не Это'О! Не самый заметный доселе Сомен Тчойи сместился на правый фланг и точной передачей на линию вратарской нашел там своего капитана. Тот развернулся и уверенно поразил цель - 2:1. Впервые на турнире "неукротимые львы" повели в счете. Если бы матч так и закончился, то камерунцы с тремя очками в активе разместились бы на временной второй позиции в группе, за спиной своего обидчика по первому туру Габона. А вот Замбия опускалась на последнее место в группе.

Теперь уже замбийцам не было никакого смысла закрываться. Вот только как отыграться, ведь им противостоял один из фаворитов Кубка. Даже вперед "медные пули" летели как-то обреченно. И едва ли бы они сравняли счет во встрече, если бы не горячая голова Камени. Ригобер Сонг не уследил за Муленгой, позволив тому выйти на рандеву с голкипером. И рвавшийся навстречу страж ворот "Эспаньола" откровенно завалил нападающего, заслужив кроме желтой карточки еще и пенальти на свою голову. Привести приговор в исполнение для Кристофера Катонго было делом техники - 2:2. Но у Камеруна на ответ оставалось еще более 10-ти минут. И на 86-ой минуте Идриссу, замкнувший навесную подачу с правого фланга в исполнении Нджитапа, поставил точку в этом увлекательнейшем, сложнейшем для команды поединке - 3:2! Камерун близок к выходу в плэй-офф, хотя еще за 22 минуты до конца поединка в голову уже полезли мысли об очередной сенсации.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS