Еугунио Била, 40
   Альмиро Лобо, 59
   Мануэл Букуане, 70
   Капанго, 81

Встреча, которая должна была определить второго участника плей-офф Кубка Африки между Нигерией и Мозамбиком обещала быть интересной. Ведь оба соперника сохраняли шансы на попадание в следующий раунд. Для этого нигерийцам было достаточно не проиграть, а мозамбикцам было необходимо выигрывать. Задачи решаемые. Как подошли к процессу коллективы?

Первый тайм прошел в целом в довольно равной борьбе. Мозамбик больше владел мячом, а Нигерия острее атаковала. Близки к успеху оказывались и те, и другие, однако когда показалось, что соперники уйдут на перерыв при достаточно справедливом ничейном результате, случился неожиданный гол. Питер Одемвингие на 45 минуте с позиции левого инсайда поразил ближний угол ворот Капанго. Со стартовым свистком второй половины «мамбы» опрометчиво ринулись вперед отыгрываться, однако первая же контратака жесточайшим образом наказала мозамбикцев. Снова Одемвингие оказался на острие и оформил «дубль». На волне успеха нигерийцы провели еще несколько опасных атак, но затем окончательно успокоились и принялись наблюдать за тщетными попытками мозамбикцев что-то дельное изобрести. Нигерия же ждала шанса нанести сокрушительный удар. И он состоялся - за несколько минут до финального свистка опасную атаку точным ударом завершил Обафеми Мартинс, поставив точку в поединке. Эта встреча произвела хорошее общее впечатление. Отрадно, что лучшим игроком следовало бы признать Питера Одемвингие.. Также следует отметить, что нигерийцы, наконец, показали весьма цельный и зрелый футбол - то, чего от них ждали в первых двух матчах, но так и не дождались. Можно надеяться, что теперь «суперорлы» наберут оптимальную форму и покажут всю свою мощь в плей-офф…

Нигерийцы по ходу турнира набирали форму довольно медленно. В первом матче египтяне, пожалуй, лучшая на данный момент команда турнира, не дали шансов «суперорлам», а во втором туре сборная Нигерии с огромным трудом одолела скромный коллектив из Бенина. Мозамбик же и не претендовал на особые почести. В группе С он рассматривался изначально как аутсайдер, однако боевая ничья с Бенином позволила «мамбам» до последнего тура претендовать на выход из группы. Нужно было лишь устранить одну «небольшую» проблему - сборную Нигерии. Любопытно, что именно Мозамбик принес путевку на Чемпионат мира Нигерии, обыграв в последнем туре отборочного цикла в ничего для них не значащем матче главного конкурента нигерийцев сборную Туниса. Вряд ли благодарные «суперорлы» пожертвуют своим туром в плей-офф, чтобы «рассчитаться» с «мамбами». А там кто знает?

С самого начала преимуществом завладели нигерийцы, которые желали решить все вопросы по выходу из группы и обезопасить себя от посторонних посягательств. Уже на третьей минуте прострел практически в самой вратарской Мозамбика чудесным образом никого из футболистов не задел. «Суперорлы» активно перемещались в атаке, напрягая без устали оборону соперника. «Мамбы» же не могли толком и нескольких пасов подряд отдать точных. Примечательно, что в составе сборной Нигерии очень подвижно себя вел российский легионер Питер Одемвингие. Первый же удар по воротам в исполнении Обаси мог стать результативным. Шинеду ворвался в штрафную слева и бил мощно в дальний угол, но Капанго здорово среагировал, отбив мяч в сторону. В общем, в первые десять минут об атаке Мозамбик и думать забыл. Что-то жалкое они попытались организовать на 12 минуте, но настолько сумбурно и хаотично, что даже не представляли себе, чем заниматься с этим мячом, подолгу раздумывая, куда пнуть снаряд. О какой скорости может идти речь?

Постепенно «мамбы» стали осмелевать, почаще забегали в атаку (пытались), даже контролировать мяч пробовали, но все же умиляла картина выражения лиц мозамбикцев, которые напряженно порой раздумывали, куда отдать пас с таким выражением, словно в уме трехзначные числа перемножали. Со временем в их действиях стала намечаться, наконец, расслабленность, как следствие - скорость. На 17 минуте даже дальний выстрел удался левому защитнику Мозамбика с позиции инсайда - уже прогресс. Владение мячом перекочевало к мозамбикцам, которым голы были нужнее, а нигерийцы теперь старались быстро отвечать. В составе первых следует выделить все того же левого защитника, который не стеснялся давать пасы на любые расстояния, равно как и бить с таких же дистанций. На 20 минуте «суперорлы» провели слишком уж размеренное вторжение в штрафную Капанго, завершившееся потерей мяча. 4 минуты спустя идеальный шанс отличиться упустил Обаси. После навеса со штрафного и плотной борьбы мяч неожиданно отскочил к форварду на расстояние полутора метров от ворот, но Шинеду от такого сюрприза отказался, невнятно ткнув мяч в руки вратарю. Тут же огрызнулись «мамбы», но с линии штрафной по мячу нападающему попасть не удалось. Ответное слово держал Питер Одемвингие, который выступал на позиции правого форварда. С соответствующего угла штрафной он попытался пробить Капано в ближний угол, но голкипер к подобным штучкам был готов и мяч парировал. Обмен острыми выпадами состоялся к тридцатой минуте, но в обоих случаях вратари сыграли безупречно, превентивно обезопасив себя своевременным перехватом мяча.

Игра не смотрелась скучной, по крайней мере, команды были нацелены решать свои задачи футбольными методами, в отличие от некоторых других представителей нынешнего Кубка Африки. Следующие минуты ознаменовались дальними выстрелами мозамбикцев. Им понравился опыт Паито, ребята решили продолжать пробивать при первой же возможности. Нужно отметить, что этот прием у них был поставлен неплохо. Тот же Паито заставлял голкипера Нигерии летать в воротах, как истинного «суперорла». На 38 минуте острейший момент имели нигерийцы, вернее даже, два момента. Сначала Якубу вылетел один в один на правом краю штрафной с защитником и выбежавшим вперед голкипером, но нападающий о чем-то задумался, «завис» и был обезврежен оборонцем. Мяч достался на противоположном краю Одемвингие, который после серии стильных финтов набросил мягко снаряд на ногу Якубу, тот откинул его назад к центру линии штрафной, откуда Обаси мощно выстрелил мимо штанги. Ответ Мозамбика получился традиционным. Лобо прошел метров на двадцать пять к воротам и по «накатанной» схеме ахнул что есть мочи в ближний угол, Энияма пришлось совершить бросок, чтобы отвести угрозу. Голкипер, изрядно разозленный тем, как его заставляют дальними ударами вертеться «мамбы», накричал на своих партнеров, чтобы не давали бить сопернику. А то ведь «вода камень точит». Еще раз десять так Мозамбик пробьет, может, что и залетит.

Неожиданность случилась на последней минуте тайма. Видимо, мозамбикцы мысленно отдыхали в раздевалке. Одемвингие оказался в положении левого инсайда, покрутился там с мячом, увидел, что никто его не атакует, поправил мяч себе под левую ногу и спокойно влепил снаряд в ближний угол. 1:0. Голкипер, конечно, сработал не лучшим образом, но стоит отметить и удар «железнодорожника», который тут же на глазах у едва ли не плачущих мозамбикцев устроил танцы, слабо напоминающие русские народные, ну да ладно, нам не жалко, пусть забивает лишь. Положение же Мозамбика ухудшилось катастрофически - нужно забивать два гола минимум. Если говорить о статистических выкладках первой половины, то здесь преимущество территориальное на стороне «мамб» было, а вот количество опасных моментов говорило в пользу «суперорлов», как видимо, последний аргумент оказался более действенным.

Сразу же после перерыва Мозамбик рванулся в атаку, но нехватка техники помешала форварду сборной переиграть центр обороны соперника. Нигерийцы воспользовались атакующим порывом оппонента и устремились в стремительный контрвыпад. Великолепный пас из центра поля на Якубу поймал защитников при неумелом создании искусственного офсайда. Капитан сборной Нигерии и Питер Одемвингие параллельными курсами вышли на беднягу Капанго. Якубу отпасовал на «железнодорожника», и Питер уже праздновал дубль. 2:0. Быстрый гол мог бы серьезно деморализовать Маозамбик, тем более, если он уже второй, а нужно выигрывать во что бы то ни стало. Попытки массированных ответных набегов пользы не приносили, как видно, с креативом у Мозамбика туговато. А вот «суперорлы» задействовали раскованнее, легче и быстрее, организуя довольно симпатичные комбинации. Можно сказать, эта игра пока - лучшая в исполнении Нигерии. Старательно играл и Мозамбик, однако вплоть до штрафной пасы и движения были практически идеальны, но при сближении с воротами Энияма «мамбы» сбивались на сумбур, а поэтому не могли ничего поделать с защитой.

По истечении часа встречи темп матча резко упал, Мозамбик наладил владение мячом в центре поля, ничего не значащее, а Нигерия выжидала момента совершить контратаку, но тоже не форсировала события. Одни не могли, другие не хотели - вот такая картина нарисовалась после середины второго тайма. Лишь на 70 минут острый укол удался «мамбам». Мяч с близкого расстояния после отсидки с лицевой линии пытались переправить в дальний угол, но Энияма красивым прыжком ликвидировал угрозу. Неизбежность поражения стала сквозить в действиях Мозамбика. Они стали все чаще пропускать ответные атаки Нигерии, сами не создавая абсолютно ничего. Мог увеличивать счет Одемвингие, но с опасного штрафного пробил выше ворот, а вот на 85 минуте уже ничего не спасло мозамбикцев от разгрома. Джон Оби Микел обокрал соперника у его же штрафной и сходу пробил сильно по воротам, голкипер отвел удар в сторону, но оттуда набежал вышедший на замену Обафеми Мартинс и вколотил третий мяч в сетку ворот «мамб». К слову, Нигерия оказывалась ближе к четвертому голу, чем Мозамбик к своему единственному.